ANGEL - STUDIO DESIGN INTERIOR
Особенности работы с дизайнером

Особенности работы с дизайнером

Особенности работы с дизайнером

При подготовке работы с дизайнером следует учитывать некоторые особенности. А именно, степень влияния заказчика на формирование пространства. Есть три наиболее распространенных варианта:

  1. Авторский дизайн интерьера. Подразумевает создание эксклюзивного дизайнерского проекта. Особенности такого проекта в том, что заказчик имеет минимальные возможности повлиять на реализацию проекта. Скорее всего, влияние заканчивается выбором основной концепции или стиля помещения, остальное же будет полностью создано дизайнерской группой от А до Я, включая цвет ванных принадлежностей и прочих мелочей.
    Данный вариант наилучшим образом подойдет тем, у кого нет времени заниматься анализом и активно участвовать в создании проекта, и он полностью полагается на работу профессионалов. При этом наиболее главным в таком варианте является первоначальный выбор дизайнера. Заказчику должно понравиться не менее 80% работ дизайнера, чтобы спокойно переложить на него все заботы и не быть неприятно шокированным результатом.
    Именно в данном варианте наиболее часто встречаются заказы на дизайн под ключ, включающие не только детальную проработку дизайн проекта, но и надзор над выполнением ремонта, покупку мебели и элементов декора.
  2. Персональный дизайн интерьера. Самый распространённый вариант дизайнерского проекта, в котором заказчик играет активную роль. При выборе дизайнера для осуществления проекта так же, как и в предыдущем варианте, необходимо подобрать профессионала, у которого не менее 80% работ будут нравиться заказчику. Это поможет значительно упросить ежедневное обсуждение цветовых сочетаний, перестроений помещения и так далее, не вызывая бесконечных споров на каждом квадратном метре потенциального пространства.
    Данный вариант предусматривает определение заказчиком ключевых элементов, необходимых в финальном варианте проекта, а также частое сотрудничество для максимального удовлетворения желаний заказчика финальным результатом.
  3. Дизайн от заказчика. Данный вид дизайна начал встречаться все чаще, но распространен на постсоветском пространстве как особый вид требований к работе дизайнера. Он предполагает уместить все желания заказчика, но при этом максимально сохранить гармонию. Такой дизайн требует максимальной вовлеченности заказчика в разработку проекта и терпение дизайнера. Следует отметить, что данный тип работ является наиболее сложным и наименее оплачиваемым для дизайнера.
    Для успешной реализации любого из вариантов создания дизайна помещения всегда следует помнить, что помимо желаний и фантазии всегда есть более приземистые финансовые ограничения, на которые необходимо рассчитывать с самого начала. Обидно начинать дизайн с неоправданно дорогими материалами и быстро понижать запросы и удешевлять ремонт и обстановку. Такие критические перепады могут значительно ухудшить первоначальную задумку, а то и сделать ее нелепой. Опытные дизайнеры умеют работать с практически любыми исходными данными. И правильно поставленная задача на этапе создания проекта поможет создать не только красивое и гармоничное помещение, но и значительно сэкономить средства.
    Не следует пренебрегать расчетными схемами и чертежами, созданными профессиональной рукой. Многие начинающие дизайнеры продают свой труд намного дешевле за счет предоставления заказчику только работ по визуализации проекта. Но такие работы имеют множество подводных камней. Очень неприятно на этапе укладки плитки обнаружить, что не помещается выбранная ванна, рукомойник или полотенцесушитель. Всего этого можно избежать, предоставив ремонтной бригаде чертежи по разводке электрики, полов, потолка и так далее.