ANGEL - STUDIO DESIGN INTERIOR
Этапы создания дизайн-проекта интерьера жилых помещений

Этапы создания дизайн-проекта интерьера жилых помещений

Этапы создания дизайн-проекта интерьера жилых помещений

Каждый человек наверняка испытывал то несравненное переживание, когда ты стоишь в пустой квартире, наполненной запахами краски, штукатурки, дерева и в голове роятся мысли о том, как будет выглядеть жильё после ремонта. Это и есть первые шаги к созданию дизайн-проекта. Но, как показывает практика, одних воображений недостаточно для того, чтобы интерьер действительно впечатлил всех членов семейства и гостей. В этой статье речь пойдёт о том, какие этапы предстоит пройти, чтобы будущий дизайн-проект соответствовал стилю, характеру и привычкам людей, проживающих в квартире или доме.

Общий подход

Дизайн интерьера помещения, будь то комната, квартира или дом, должен полностью гармонировать с вашим внутренним миром. Каждый человек неповторим. Можно даже с известной долей пафоса сказать, что каждый отдельно взятый человек представляет собой неповторимую вселенную.

У нас у всех свой характер, свои взгляды на жизнь, свои вкусы и предпочтения, свой режим дня. Опытный дизайнер закладывает в концепцию дизайна интерьера индивидуальность клиента. В результате получается не только оригинальный дизайн интерьера, но и происходит полное слияние вашего «Я» с окружающим вас домашним миром, что создаёт особый комфорт. Самое главное место на всей Земле – это ваш дом, и он должен полностью соответствовать вашим вкусам и вашему мировоззрению.

Хороший дизайнер относится к своей работе не как к рутинному процессу, он получает от работы удовольствие, для него создание дизайнов интерьера – дело всей жизни. Новый клиент для него – это новая задача и, чем сложнее она, тем больше возможности проявить себя, и тем большее удовлетворение он испытывает, решив эту задачу в угоду клиенту. Только подходя к созданию дизайна интерьера творчески можно добиться отличного результата.

Авторский дизайн интерьера

Мир так устроен, что каждый отдельный человек индивидуален и непохож на других людей. У каждого из нас есть свой стиль, который выражается внешним видом, выбором одежды, оформлением рабочего места или интерьера квартиры. Авторский дизайн подходит людям, которые всё время стремятся быть лучшими и эксклюзивными. Разрабатывается такой дизайн только профессиональными дизайнерами по оригинальным эскизам. Выбирают его те люди, которым нравятся нестандартный подход и необычные решения.

Авторский дизайн интерьера имеет два подхода к созданию дизайн-проекта.

  • Первый вариант осуществляется исключительно в авторском стиле, то есть влияние заказчика на создание интерьера будет минимальное. В этом случае необходимо полностью положиться на профессионализм и опыт специалиста.
  • Во втором варианте создания проекта заказчик берёт активное участие в разработке эстетики своей квартиры, но, тем не менее прислушивается к мнению дизайнера.

Если у вас есть безумные идеи по созданию дизайна интерьера, а стандартные стили нагоняют тоску, тогда авторский проект – это то, что может вас удивить и порадовать.

Одна из первоначальных задач – это поиск профессионального исполнителя. Определить, подойдёт ли вам дизайнер можно только при встрече с ним. Профессионал должен сразу увидеть ту картину, которую желает реализовать заказчик. Но стоит помнить и о том, что перед встречей со специалистом вы должны быть готовыми к чёткому изложению своих пожеланий и требований. Если вы не сможете подробно описать картину представляемого оформления интерьера, то даже самый лучший специалист вряд ли сможет её воплотить в жизнь.
Если же у вас будет подготовленная информация о размерах каждой комнаты, количестве помещений, стилистических пожеланиях, цветовой гамме, то дизайнер сразу же может посоветовать несколько вариантов дизайна, которые дополнят и подчеркнут вашу идею.

Эскизная и объёмная проектировка

Свою работу дизайнер начинает с создания эскизного проекта, который должен отражать требования заказчика. На этом этапе работы специалист максимально точно определяет вопросы зонирования помещений, их планировки, стилистику дизайна и т. д. Другими словами, это называют наброском основ.
Объёмная проектировка создаётся на компьютере при помощи специальных программ. По окончании этой проектировки исполнитель предоставит вам конечный результат дизайна интерьера жилья. Если некоторые моменты вам не нравятся, то на этом этапе проектировки можно внести коррективы.

Рабочий проект

Этот этап заключается в подборе всех необходимых для ремонта материалов, мебели, сантехники, бытовой техники и других предметов, присутствующих в интерьере. В этом процессе принимают участие как заказчик, так и разработчик. Для того чтобы будущий интерьер вас устроил, необходимо выделить время на посещение салонов вместе с разработчиком проекта для выбора надёжных и современных предметов интерьера.
Проект инженерных коммуникаций имеет особое значение. Данный проект включает в себя полный и точный расчёт расположения всех инженерных систем в помещении: отопления, электрооборудования, вентиляции, канализации, сигнализации, кабельной линии и т. д. Все эти работы являются очень важными в создании дизайн-проекта.

Реализация проекта

Воплотить проект в жизнь стоит доверить профессиональным строителям и мастерам по ремонту. Самым лучшим вариантом является личное участие автора проекта в его реализации – так называемый авторский надзор дизайнером-разработчиком. При таком подходе дизайнер проконтролирует все работы строителей, а также скорректирует, при необходимости, их действия. Это есть гарантом того, что проект будет воплощён в жизнь на профессиональном уровне.